"В чем же главная польза от посылок мыслей? Кроме полезности для добрых дел, ради которых мысль посылается, главная польза в укреплении самого пространства добром. Такое насыщение пространства есть великая защита здоровья планеты. Таким образом, можно приучаться много раз ежедневно посылать добрые мысли как пространственные стрелы. Мысли могут касаться как отдельных лиц, так и быть безличными. Явление добра есть великая ценность, не теряющаяся в пространстве". 

Мир Огненный 2. п. 308.

 

В медицинском центре американского университета Дьюка (г. Дурхам, штат Северная Каролина) с 1997 г. по 2003 г. проводился научно-исследовательский эксперимент под названием "Мантра". Слово "мантра" имеет санскритские корни и значит некую форму речевого звука, который при произношении порождает некие энергии. С помощью мантр, к примеру, можно вызвать благотворные энергии, которые могут оказать положительное лечебное влияние на больного человека. В западном обществе аналогом санскритского слова "мантра" является христианское слово "молитва". И именно проверке силы молитвенных посылок одних людей к другим посвящался проект "Мантра".Доктор-кардиолог Митчелл В. Круков [Mitchell W. Krucoff] и его ассистентка Сьюзан Крейт [Suzanne Crater]

Инициатором и руководителем проекта "Мантра" был доктор-кардиолог Митчелл В. Круков [Mitchell W. Krucoff] и его ассистентка Сьюзан Крейт [Suzanne Crater]. В начале 90-годов доктор Круков обучал персонал одной индийской больницы, в которой в качестве помощи больным применялась групповая молитва, что для Индии вполне обычное дело. В телефильме телекомпании "BBC", которая сняла о проекте "Мантра" часовую передачу, по поводу рождения идеи проекта "Мантра" доктор Круков говорит следующее: "У нас в Америке также как и в Индии есть много религиозных общин, которые бескорыстно молятся за людей, находящихся в больницах. Мы решили исследовать влияние этих групп на ход кардиологических операций".1  В частности имеется в виду так называемая "чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика" (ЧТКА), при которой пациентам, страдающим стенокардией, через проводящую струну в сердечный сосуд в место сужения вводится так называемый стентор. Этот металлический стентор расширяет место сужения в кровеносном сосуде сердца, предотвращая тем самым инфаркт миокарда.

В общей сложности в проекте принимали участие 9 кардиологических центров США, 20 кардиохирургов, 750 пациентов и 24 религиозные группы. Финансирование проекта осуществлялось за счёт следующих организаций: частная фирма G.E.-Marquette Electronics, Милуоки; Институт Noetic Sciences, Саусалито, Калифорния; Bakken Family Foundation, Гаваи; Heart Center, Duke University Medical Center; and the Duke Clinical Research Institute.

Проект "Мантра" проходил по следующему сценарию. Сначала пациентам, которым требовалось операция, предлагалось принять участие в этом проекте. Если пациент не соглашался, то операция проходила в обычном режиме. Если же пациент желал принять участие в эксперименте, то его имя и фамилия по телефону сообщались в статистический центр проекта "Мантра". В этом центре путём случайного компьютерного выбора решалось, будет данный пациент действительно принимать участие в проекте "Мантра" или нет. Таким образом, достигалась обоюдно слепое проведение эксперимента, при котором ни пациент, ни врачи, ни обслуживающий персонал клиники не знали, кто конкретно из пациентов принимает участие в проекте. Это стандартное научное условие для проведения всех экспериментов подобного рода. Если в статистическом центре проекта "Мантра" очередному пациенту выпадало участие, то его имя и время операции по электронной почте сообщалось двенадцати различным религиозным группам, члены которых посылали свои молитвы за успешное прохождение операции данного пациента.

Различные религиозные группы, принимающие участие в проекте "Мантра", посылали свои молитвы американским больным.

Двенадцать религиозных групп, которые посылали свои молитвы американским больным, располагались в разных частях мира. В частности, одна группа иудеев в Иерусалиме, две буддистские группы из монастырей Парижа и Непала, остальные девять групп из различных христианских и мусульманских общин США - одна группа кармелитских монашек, одна группа баптистов, одна группа унитариев, и др. В середине проекта в 2001 году, количество религиозных групп было удвоенно, и до конца проекта в 2003 году составляло количество 24. Главное, все эти группы посылали свои пожелания выздоровления одновременно и одному человеку, имя которого они произносили как мысленно, так и в слух.

После операции все больные - и те, которым выпало, и тем которым не выпало участие (о чём конечно, никто не знал, кроме статистического центра проекта) - наблюдались в течении полугода. За это время составлялись стандартные анкеты: оперированными заполнялись анкеты субъективного самочувствия, врачами - объективные данные приборов диагностики, анализов и т.д. Все анкеты посылались в статистический центр проекта "Мантра", где они обрабатывались по статистическим формулам. Когда число принимающих участие в проекте достигло 750 человек, то проект закрылся, а все полученные данные были оформлены в конечный отчёт. Целью статистического центра было сравнение результатов кардиологических операций при посылке молитв и без таковых.

Первая стадия проекта "Мантра" проходила с апреля 1997 по апрель 1998 года. На этом этапе в проекте приняло участие 150 больных из пяти кардиологических клиник США. Различия в клинических результатах на этой первой стадии проекта между двумя группами пациентов не были статистически существенны. Однако, те больные, которые получали духовное лечение "в течение госпитализации имели меньше осложнений и более низкий уровень постпроцедурной ишемии"2  - сказал в 2001 году руководитель проекта доктор Круков в интервью новостям Интернет-сайта своего медицинского центра университета Дьюка. По мнению врачей, такие духовные терапии молящихся групп помогают пациентам-сердечникам поддерживать состояние душевного равновесия как во время операции, так после неё. Такое предположение подтвердилось и в 2003 году, когда проект "Мантра" подвёл общие итоги.

Непредвзятые статистические отчёты показали, что пациенты, которым посылались молитвы из разных точек мира, чувствовали себя более уверенно и спокойно. Как говорят отчёты, среди этой группы пациентов наблюдалась наиболее низкий уровень стресса - как во время операции, так в послеоперационный период. Кроме того, конечный статистический отчёт за 2003 год о результатах эксперимента чётко показал, что при увеличении количества религиозных групп, молящихся за выздоровление пациентов, увеличилось количество больных с пониженным чувством страха и переживаний. Профессор Круков говорит по этому поводу: "Статистический отчёт показывает, что при увеличении дозы духовного лечения уменьшается душевный стресс у больных".[I]Мусульманин из США, Джем Виллифорд

Когда с конечными результатами проекта "Мантра" ознакомились религиозные группы, принимающие участие в этом проекте, то результаты сотрудничества были оценены ими как положительные. К примеру, один мусульманин из США, Джем Виллифорд [Jem Williford], сказал: "Мы не врачи, и поэтому мы не можем молиться за удачное заживление какой-то вены. Мы молимся за процесс выздоровления в общем. Молитвы производят соединения посредством божественной энергии. Эту энергию имеют все люди. Таким образом, люди могут помогать друг другу. Если вера искренняя, то молитва может стать действенной силой".[I] Проект "Мантра" укрепил мнение этих религиозных групп в полезности и действенности посылок молитв больным, находящихся в трудных стрессовых ситуациях.

С точки зрения Живой Этики, при мысленных посылках одних людей другим происходит передача жизненной энергии3  (в книгах Живой Этики она названа как Психическая Энергия, или как всеначальная энергия, или как огненная энергия). При мысленных посылках происходит "эманация флюидов, которая как постоянное истечение всеначальной энергии устремляется по магнитному принципу".4 Магнитный принцип заключается в налаживании тонкой связи между отправителем и получателем Психической Энергии. Психическая энергия имеет такое феноменальное свойство как пространственная локализация, т.е. она находит адресат сама по магнитному принципу. Для налаживания такого пространственного магнитного моста отправителю Психической Энергии необходимо или произнести имя получателя,5 или посмотреть на его фотографию.6 Лучше и то и другое, но фотография лучше. Недаром все бабушки, "практикующие" заговоры, требуют от клиентов фотографии.

Впрочем, самым надёжным средством установления пространственной связи являются излучения Психической Энергии человека-получателя, наслоенные на каком-то предмете. К примеру, на предметах личного обихода наиболее всего наслоена Психическая Энергия их обладателя. Поэтому бабушки-заговорщицы требуют иногда личные вещи того, кого они собираются излечить от сглаза или прочей напасти (о качестве такой помощи сейчас речь не идёт). Другой пример. По личным вещам медиумы, сотрудничающие с полицией, находят жертв преступлений. Или ещё пример. По личным вещам экстрасенсы отгадывают обладателя этих вещей. Везде действует один и тот же феноменальный принцип Психической Энергии - автономная пространственная локализация.

В случае с проектом "Мантра" можно было бы посоветовать американским врачам из университета Дьюка, которые продолжают исследования в этой области, не только отсылать имя пациента, но и его фотографию. В особых случаях можно рекомендовать даже предварительную отсылку религиозным группам предметов, которые длительное время находились на пациенте или рядом с ним. К примеру, можно разрезать любимую рубашку пациента на несколько десятков лоскутков. Такие лоскутки легко помещаются в конверт.

Будущим медикам-исследователям передачи Психической Энергии на расстоянии можно пожелать выбирать не столь сложные ситуации, которые возникают при операциях на сердце. Достаточно избрать более "простые" и наглядные болезни. К примеру, слабые кожные заболевания.

Можно также попробовать экспериментировать с переносом боли одного человека на большую группу других людей.7  Таким образом, произойдёт разделение одного количество боли на многие малые его доли, что для получателей этих маленьких кусочков боли будет, может быть, даже и не заметно. Главное знать, что во всех процессах такого рода, посредником будет Психическая Энергия, свойство которой детально описаны в книгах Живой Этики.

Несмотря на сопротивление костных учёных, стоящих на материальных позициях, проект "Мантра" проломил первую брешь в плотине материальности современной западной науки. Так немецкая "Ärzte Zeitung" [Врачебная газета] писала в 1998 году по поводу предварительных итогов проекта "Мантра": "Произошла маленькая революция. Молитвы по всему миру в качестве помощи врачебной терапии - это что-то! Для проверки этой гипотезы нужно было сначала получить научное благословение от управляющей бюджетной комиссии "American Heart Association".8  Проект "Мантра", проводимый американскими врачами-кардиологами, нашёл немало почитателей и противников в американских и европейских научных кругах. Но, несмотря на небольшие результаты этого проекта, радует то, что американские учёные начали выполнять завет Живой Этики о сближении науки и религии:

"Религия и наука не должны расходиться в своей сущности. Тонкое изучение материи и атома приведет к заключению, что жизненная энергия есть не электричество, но Огонь. Так наука и религия сблизятся на одном принципе. Материя утверждается, как огненная субстанция, и каждый мыслящий дух не будет отрицать силу высшую, которая есть Огонь. Наука не может разрушить понятие божественности Огня, также как религия не может наложить запрет на тонкие анализы, являемые наукой. Таким образом, утвердится понимание и гармония понятий религии и науки. Можно провести такую тонкую параллель между наукой и религией, которая усмотрит все высшие стадии, потому так важно, чтобы ученые обладали тонким оккультным восприятием. Но лишь тонкий организм может обладать этим божественным чутьем, которое не развивается извне, но изнутри. Потому все великие открытия для блага человечества не будут исходить от огромных лабораторий, но будут находимы духом ученых, которые обладают синтезом <…>"9

То есть, необходим синтез - синтез во всём, а особенно в научных исследованиях. Носитель синтеза собирает амриту вечности. "Именно на всю жизнь останется красота синтеза. Каждый исследователь, посвящающий себя хотя бы малейшей подробности мироздания, придет к ней от ширины, но не от узости. Так познание будет всеобще. Истинно, там, где горит огонь знания, суждено светлое будущее".10

А.Люфт

16.07.2005


Примечания редакции сайта

1.  [I] BBC for Discovery Health Channel. Authors: Christopher Moris, Anna Cox, Lydia Bendersky.

2.  См. "Prayer, Noetic Studies Feasible; Results Indicate Benefit to Heart Patients" http://www.dukemednews.org/news/article.php?id=5056

3.  См. "Братство", 334.

4.  "Братство", 127.

5.  См. "Братство", 165, 421.

6.  См. "Братство", 32

7.  "Агни Йога", 456.

8.  "Dinge zwischen Himmel und Erde" http://www.medix.de/themen/misc/himmelunderde

9.  "Мир Огненный, 3 ", 60.

10.  "Братство", 427.